Таинство Елеосвящения в Великом Посту

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».
Соборное послание апостола Иакова 5:14-15.

Таинство ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ или СОБОРОВАНИЯ.

Телефон храма: +7 (863) 240-90-02. Сайт: http://serafim-rostov.cerkov.ru/
Мы находимся: ул. Портовая 72а.
В это воскресенье 28 марта (воскресенье) 14:00 в храме преподобного Серафима Саровского состоится общее соборование. Записаться можно в церковной лавке у нас на приходе.

Соборование (греч. букв.- молитвомаслие, святой елей), одно из 7 церковных таинств, в котором при помазании тела больного специально освященным елеем на него призывается благодать Божия, исцеляющая от телесных и душевных болезней и грехов.
Святитель Филарет (Дроздов). Пространный христианский Катихизис Православной кафолической восточной Церкви.

По словам свтителя Симеона Фессалоникийского (Солунского; † 1429), елей в Елеосвящении «есть елей святой по силе священнодействия, и исполнен божественной силы, и вместе с тем, как умащает чувственно, он просвещает и освящает и души, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию и умилостивлять Его» (Разговор о святых священнодействиях).

Источник: http://www.pravenc.ru/text/189773.html