Собор трех вселенских учителей и святителей

12 февраля Православная Церковь празднует Собор трех вселенских учителей и святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Заслугами Василия Великого и Григория Богослова (вместе с младшим братом Василия — Григорием Нисским) является установление догмата о Пресвятой Троице, а также упорядочение монашеской жизни. Иоанн Златоуст благодаря своему удивительному дару слова укреплял веру своей паствы в Единого Бога и обличал вышестоящих.

Все три святителя были образованными людьми, разбиравшимися в разных науках. Они обладали поразительным умом и являлись истинными исповедниками христианства.

История возникновения праздника, посвященного этим святым, приходится на XI век, когда во время правления в Византии императора Алексея I Комнина просвещенные в вопросах веры мужи не могли определиться, кто из трех отцов должен считаться главнее.

Согласно церковному преданию в 1084 г. митрополит Евхаитский Иоанн Мавропод увидел трех святителей, которые сперва по очереди, а потом и все вместе явились ему во сне. Они повелели установить общий день празднования их памяти, так как все в равной степени значительно потрудились для Господа.

В итоге праздник был назначен на 30 января (12 февраля по новому стилю), поскольку каждый из святых в отдельности вспоминался именно в этом месяце.