Праздник Масленицы состоялся для младшей и средней групп Воскресной школы

1 марта 2020 года после проведения богословских уроков состоялся праздник для младшей и средней групп Воскресной школы «Проводы Масленицы. Прощёное воскресенье». Праздник начал иерей Александр Кобзев, поздравив участников с последним днём Масленицы и достойным приготовлением к Великому Посту.
Ребята вместе с родителями и преподавателями подготовили рассказ о духовном смысле Масленицы — как приготовлению к Великому Посту. В ходе праздника ребята не только веселились, поя масленичные песни о блинах, играя в шутливые народные игры и водя хороводы и отгадывая загадки, но через сценку о гордом Петушке (главную роль замечательно исполнил Митеров Кирилл), ребята осознали, что не все (особенно гордые) желания исполняются, что во всем есть Промысел Божий и Его святая воля. «Не заносись высоко — можешь свою песню и вовсе потерять. У Бога тот не забыт, кто малым доволен».
На празднике дети вслушивались в песню «Прощёное воскресенье», которая всех особенно тронула, смогли проникнуться духом прощения — одним из важных моментов подготовки к посту.
В завершение праздника был сладкий стол: чаепитие с блинами. Большое спасибо всем заботливым мамам, приготовившим очень вкусные блины и начинки к ним! Особая благодарность родителям — создателям костюмов и преподавателям Воскресной школы — создавшим праздничное настроение и укрепившим русские народные традиции в подрастающем поколении наших прихожан.
Благоприятного всем и полезного поста!