В день празднования второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Ростова-на-Дону

15 января 2021 года, в день празднования преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Ростова-на-Дону.

Его Преосвященству сослужили благочинный Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма иерей Александр Орешин, клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением Светланы Алексеевой. Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Кобзев.

Епископ Артемий совершил молебен перед иконой преподобного Серафима Саровского.

По окончании Литургии Его Преосвященство приветствовал настоятель храма иерей Александр Орешин, который поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение. Он напомнил о том, что в этом году отмечаются две юбилейные даты: 30-летие со дня второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского и 110-летие освящения и начала жизни храма в честь этого святого в Ростове-на-Дону.

В слове проповеди викарий Ростовской епархии поздравил молящихся с престольным праздником храма, преподал благословение Главы Донской митрополии и, в частности, сказал: «Преподобный Серафим, имея особое предстательство, слышит наши молитвы и помогает нам в этом городе, в этом суетном мире спасаться и стяжать дух мирен. Ведь так он учил своих учеников: «Стяжи дух мирен — и тысячи спасутся вокруг тебя». Сейчас мы особенно понимаем, что в тех условиях, в которых мы оказались, если не будем иметь мира в своем сердце, то никакие дела — ни мирские, ни духовные — не получатся у нас. Сегодня заветы угодника Божия звучат как никогда актуально для нас.

Сам святой Серафим стяжал это, по слову апостола, духом кротости… Будем же по примеру преподобного сегодня стяжать дух мирен и на какие-то возгласы и выпады ближних или дальних будем отвечать кротостью и смирением. Но смирением прежде всего – перед Богом, понимая, что все наши деяния Господь видит и знает, и что эти действия не должны оскорблять нашего Создателя, Рождество Которого мы особо чествуем в эти дни».

Также епископ Артемий поблагодарил благочинного Юго-Западного округа за труды в деле восстановления храма святого Серафима Саровского в Ростове-на-Дону и в строительстве здания Епархиального управления и настоятеля храма иерея Александра Орешина за пастырское служение во благо прихода.

На память об этом дне все молящиеся в храме получили в дар маленькие иконы с образом преподобного Серафима Саровского.